Simon HANTAI, 1922-2008

Lot 42
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Simon HANTAI, 1922-2008
Sans titre, 1980 (série des tabulas) Acrylique sur toile monogrammée et datée en bas à droite. 224 x 173 cm «Plier les toiles peintes, c'est répéter indéfiniment le savoir maternel, le relever. Simon Hantai a luimême rendu public en 1976 la place autobiographique - et émotionnelle - du tablier de sa mère, cet objet qu'il aimait laver, plier et repasser et qu'il montrait à ses visiteurs, en vraie ou en photo. Entre le souvenir de sa mère repassant ce tablier et sa technique de pliage, le rite du travail au sol, la patience mécanique, la répétition des gestes, l'émerveillement visuel lorsqu'on observe le résultat, il y a quelque chose comme une démesure ou une aura» Walter Benjamin
Mes ordres d'achat