Robert COMBAS, né en 1957

Lot 45
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 75 000EUR
Robert COMBAS, né en 1957
Les Espaghettis à L'aioli», 1986 Acrylique sur toile signée et datée en bas à droite. 215 x 174 cm Provenance: Galerie Yvon Lambert, Paris. Bibliographie: - «Robert Combas», Jim Palette, éditions de la Différence, 1989, reproduit p. 92. - «Combas», Bernard Marcadé, éditions de la Différence, 1991, reproduit p. 92. «Mohamed Ben Barka est serveur dans un restaurant italien Chez Piozzoli. Comme il n'y a pas longtemps qu'il est en France, chaque fois qu'il voit une belle femme, ça le tourne jusqu'aux doigts de pied. Une blondasse du type germanoaryen a l'air de lui faire de l'oeil. Je parie tout ce que vous voudrez que Mohamed il se prend pour le pied de la table, celui qui est entre les cuisses de la fraulein» Robert Combas
Mes ordres d'achat