PATEK PHILIPPE (ELLIPSE OR - CUSTOM ROUGE... - Lot 143 - Pestel-Debord

Lot 143
Estimation :
5000 - 7000 EUR
PATEK PHILIPPE (ELLIPSE OR - CUSTOM ROUGE RÉF. 3948 J), vers 1991 Montre classique avec petite trotteuse seconde et cadran en porcelaine rouge (rapporté, commandé par l'ancien propriétaire auprès d'un atelier suisse, non signé), à l'origine la pièce fut vendue avec un cadran blanc à chiffres romains noirs. Boîtier en or jaune de forme ovale à anses étrier sous la lunette godronnée (poinçonnée, signée, n° 2877094), dos clippé. Chiffres romains or, petit compteur seconde chemin de fer à 6h et aiguilles lance en acier noirci (rapportées). Bracelet de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) C. Fournet à boucle plaquée or. Date de vente le 16 mai 1991. Extrait des archives de la maison Patek Philippe. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé PATEK PHILIPPE / 215 PS - N° 1824375 Swiss. Dim. 32 x 28 mm. État: Bon état. (Pochette Patek P et extrait des archives) (Poids brut 37,9 g). Merci à la maison Patek Philippe pour nous avoir ouvert leurs archives.
Mes ordres d'achat