HEUER

Lot 163
Estimation :
1800 - 2500 EUR
HEUER
(CHRONOGRAPHE CARRERA RÉF. 3147), vers 1965 Chronographe de pilote en acier à corne biseautées et fond vissé (signé Léonidas - Heuer). Poussoirs ronds (déclenchement du chrono à 2h, arrêt et remise à zero à 4h), couronne cannelée (non siglée). Cadran argenté (restauré) avec compteur surdimensionné à 3h pour les minutes et guichet de la date à 9h. Index appliqués et aiguilles spatule en acier luminescents. Bracelet Tropic en caoutchouc d'époque. Le nom Carrera vient de la célèbre course automobile des années 1950, la Carrera Panamericana Mexico. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé HEUER / Landeron 189 Swiss. Diam. 35.5 mm. État: Très bon état.
Mes ordres d'achat