Lot 2
Estimation :
2500 - 3500 EUR
(CHRONOGRAPHE SPEEDMASTER PROFESSIONAL RÉF. 145 022-69 ST), vers 1969 Chronographe sélectionné par la N.A.S.A. en 1969 pour les missions lunaires. Boîtier à fond vissé, numéroté et gravé (logo Speedmaster à l'hippocampe). Cadran noir à trois compteurs en creux: totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h. Index peints et aiguilles squelette luminescents, trotteuse flèche du chrono au centre. Lunette noire avec échelle tachymétrique. Bracelet en acier et boucle déployante Omega (1171/1). Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel signé OMEGA / 861 base Lemania (17 rubis) Swiss. Diam. 42 mm. État: Très bon état. (Écrin rapporté)
Mes ordres d'achat