CARTIER (MINI TANK LADY - OR JAUNE)

Lot 11
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Montre classique de dame dite Tank en or jaune 18 carats, modèle ainsi baptisé en hommage aux premiers engins blindés des années 1920. Boîtier de forme rectangulaire à fond lisse vissé sur la bande de carrure (poinçonné, signé et numéroté). Cadran blanc à chemin de fer et chiffres romains. Aiguilles glaive en acier bleui et remontoir cabochon en saphir. Bracelet de cuir à boucle ardillon rapporté en métal doré. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé CARTIER/ Swiss. Dim. 27 x 20 mm. État: Très bon état (Poids brut 22,10 g)
Mes ordres d'achat