CARTIER (TANK ANGLAISE CARTIER / GRAND MODÈLE - or rose 18 carats RÉF. CRW5310004), vers 2013

Lot 31
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Imposante montre de forme rectangulaire à grande ouverture en or rose 18 carats, couronne à 9 pans ornée d?un saphir cabochon intégrée au boîtier. Fond vissé hublot saphir à mouvement apparent décoré (poinçonné, signé et numéroté). Cadran argenté flinqué de style Art Déco avec chiffres romains, date à 3 h et aiguilles glaive en acier bleui. Bracelet Cartier de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or rose d'?origine. Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique manufacture signé CARTIER / 1904 MC Swiss. Dim: 36,2 x 47 mm. État: Très bon état (Écrin et certificat) (Poids brut 117,04 g)
Mes ordres d'achat