ZENITH

Lot 43
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
ZENITH
( Chronomètre GMT n° 175 - or jaune réf. 30.0011.672), vers 1995 Rare montre chronomètre à lecture GMT en or jaune 18 carats (750 millièmes) réalisé en série limitée de 250 exemplaires (un des modèles qui signa le renouveau de la manufacture). Boîtier à fond clippé signé, numéroté et décoré du blason Zenith. Cadran doré à chiffres romains, index appliqués et aiguilles lance. Guichet de la date entre 4 et 5h, échelle graduée sur 24h, lecture avec la 3ème aiguille pointe noire. Grande trotteuse seconde. Bracelet en crocodile à boucle en or jaune Zenith d?origine (usures) (Crocodylia spp. CITES annexe II B) et un bracelet en cuir rapporté. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé ZENITH/672 n° 2767 certified chronomètre Swiss. Dim. 36 mm. État : Très bon état (pièce révisée) (Écrin d?époque, certificat et bulletin C.O.S.C d?origine). (Poids brut 54,80 g)
Mes ordres d'achat