CHRONOGRAPHE

Lot 12
Estimation :
700 - 1100 EUR
Résultat : 700EUR
CHRONOGRAPHE
(PILOTE 3 POUSSOIRS OR JAUNE - TÉLÉMÈTRE N° 121), vers 1940 Chronographe de pilote en or rose 18 carats (750 millièmes) à deux poussoirs carrés et un troisième poussoir intégré dans la couronne à 3h (pour la remise à zéro), fond clippé à double fond numéroté (cache poussière en laiton doré). Cadran noir laqué à deux compteurs en creux chemin de fer (secondes à 9h et minutes à 3h), règle à calcul, échelles télémétrique et tachymétrique. Aiguilles lance et bracelet en cuir lézard (Varanus spp. CITES annexe IIB) rapporté. Mouvement; Calibre mécanique remontage manuel Landron / 51 Swiss. Diam. 34,5 mm. État; Très bon état (Poids brut 30,10 g)
Mes ordres d'achat