MONTRE DE POCHE GENEVE (EXPOSITION UNIVERSELLE... - Lot 16 - Pestel-Debord

Lot 16
Estimation :
2000 - 2500 EUR
MONTRE DE POCHE GENEVE (EXPOSITION UNIVERSELLE 1878 - RÉPÉTITION DES QUARTS N° 184), vers 1880 Imposante montre de gousset en or jaune 18 carats (750 millièmes) à répétition des quarts. Rare système de réglage des aiguilles par la gâchette sur la bande de carrure à 4h (poinçonné et numéroté sur la double boite). Cadran blanc émaillé à chemin de fer avec petit compteur seconde en creux à 6h. Chiffres romains et aiguilles stylisées. Cache poussière numéroté et signé de l'exposition Universelle de 1878. Mouvement; Calibre mécanique à remontage manuel spirale Breguet, répétition des quarts sur timbres (actionnée par glissière le long du boîtier), 25 rubis Swiss. Dim. 53 mm; État; Bon état (Poids brut 116,30 g)
Mes ordres d'achat