HEUER

Lot 38
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 6 700EUR
HEUER
(CHRONOGRAPHE MONACO - 3 COMPTEURS RÉF.73633 - 1000 EXEMPLAIRES), vers 1974 Légendaire chronographe de course automobile dans sa version mécanique à remontage manuel trois compteurs et cadran gris métallisé produit à très peu d'exemplaires. Elle deviendra mythique dans sa version à deux compteurs automatique avec le mouvement Chrono-Matic porté par l'acteur Steve McQueen dans le film le Mans en 1971. Boîtier massif de forme carrée à angles vifs en acier brossé et fond emboîté décoré du logo Heuer, système à griffes spécifique au modèle (la référence de l'outil pour ouvrir le boîtier est le n°033 gravé sur le boîtier). Cadran gris métallisé portant le logo Heuer et le marquage Monaco en hommage au grand prix de F1. Trois compteurs cerclés; secondes à 9h, totalisateur des heures à 6h et minutes à 3h. Aiguilles spatules bicolores à substances luminescentes (léger manque) et grande trotteuse rouge. Index appliqués en acier et marquages rouges typiques des premières productions, points de tritium et échelle secondes graduée. Trois bracelets; un en cuir (usures) d'origine à boucle Heuer, un en cuir bleu et un en cuir rapporté à boucle déployante Tag Heuer. Mouvement; Calibre mécanique remontage manuel signé Heuer/ Leonidas Valjoux 7736 (17 r) Swiss. Dim. 38 x 40 mm; État; Très bon état (Écrin rapporté Heuer et verre d'origine supplémentaire)
Mes ordres d'achat