Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
(CHRONOGRAPHE / SPEEDMASTER - MARK II RACING RÉF. 145.014), vers 1970 Imposant chronographe de pilote en acier de la célèbre série des Speedmaster Professional, boîtier de forme tonneau des années 1970 à fond vissé avec logo. Cadran noir avec lunette des secondes à damier de couleur rouge. Trois compteurs (les secondes à 9h, heures à 6h et minutes à 3h, grande trotteuse orange). Aiguilles et index luminescents blancs, échelle tachymétrique (sérigraphiée sur le verre). Deux bracelets; un Omega en acier à boucle déployante d'origine et un en cuir rallye Omega d'époque. Mouvement; Calibre mécanique remontage manuel signé Omega / 861 (17r) Swiss. Diam. 42 x 45 mm; État; Très bon état (Trousse de transport Omega)
Mes ordres d'achat