Lot 11
Estimation :
1100 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
(TANK MUST DE CARTIER - HOMME / VERMEIL gris n° 2414), vers 2000 Montre classique Tank en vermeil gris (925 millièmes) de forme rectangulaire à fond 8 vis (poinçonné, signé et numéroté), modèle ainsi baptisé en hommage aux premiers engins blindés des années 1920. Cadran crème chemin de fer à centre monogrammé Cartier et date hublot à 3h, aiguilles glaive en acier bleui et remontoir cabochon en saphir. Bracelet Cartier en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle en vermeil (925 millièmes). Mouvement : Calibre remontage Quartz signé CARTIER / 87 Swiss. Dim. 25,5 x 34 mm. État : Très bon état (Écrin Cartier d ‘époque). (Poids brut 38,40 g).
Mes ordres d'achat