JAEGER-LECOULTRE

Lot 29
Estimation :
4500 - 5000 EUR
JAEGER-LECOULTRE
(Master Control - Geographic 1000 H / Black réf. 142.840.927 SB), vers 2001 Montre à complication de globe trotteuse certifiée 1000 heures, boîtier en acier à fond vissé hublot en verre saphir laissant apparaître le mouvement Côtes de Genève (signé et numéroté). Cadran noir avec index lance et aiguilles dauphine chromées. Il affiche simultanément l’heure, les minutes, indicateur de réserve de marche à 9h, date à 3h (réglage le long du boîtier), lecture 2ème fuseau sur 12h à 6h avec indicateur night & day, fonction Géographique par guichet à fuseaux horaires multiples (sur 24 villes) à 6h, actionnée par la couronne à 10h, grande trotteuse seconde. Bracelet Jaeger-LeCoultre de crocodile vintage (crocodilya spp. CITES annexe II B) à boucle déployante d’origine et un en cuir rouge rapporté. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé JAEGER-le-COULTRE / 829-3 (40 h réserve de marche) Swiss. Diam : 38 mm. État : Très bon état (Révision en 2015) (Écrin coffret Jaeger-LeCoultre).
Mes ordres d'achat