LONGINES

Lot 32
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 600EUR
LONGINES
(CHRONOGRAPHE FLYBACK - OR ROSE), vers 1950 Chronographe à grande ouverture équipé d’une fonction avec système fly back (retour en vol). Boîtier en or rose 18 carats (750 millièmes) à lunette lisse et anses stylisées corne de vache, poussoirs carrés et fond clippé massif (poinçonné et signé Longines). Cadran argenté patiné (taché) avec échelle tachymétrique et deux compteurs en creux : petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre (légèrement décalée). Index flèche appliqués et aiguilles lance en or. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle ardillon plaquée or. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé LONGINES / 30 CH - système flyback n° 8851418 Swiss. Diam. 37 mm. État: Bon état (Poids brut 50,20 g).
Mes ordres d'achat