Lot 36
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
(Chronographe Speedmaster réédition / Broad Arrow 1957 réf.145.022), vers 2005 Réédition du chronographe dit Broad Arrow, hommage à la première série des Speedmaster sortie en 1957 (par la suite sélectionné par la NASA en 1969 pour leurs missions lunaires). Boîtier en acier à anses biseautées et lunette monobloc en acier brossé avec échelle tachymétrique gravée, fond vissé (signé, numéroté et gravé du logo Speed). Cadran noir à trois compteurs en creux : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h. Index et aiguilles flèche luminescents, trotteuse fine du chrono au centre. Bracelet en acier et boucle déployante Omega et un bracelet en cuir. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel OMEGA 1861/ base Lemania Swiss. Diam. 41 mm. État : Très Bon état (Écrin en bois Omega rapporté)
Mes ordres d'achat