BREITLING (Chronographe Navitimer - Date rèf. 7806), vers 1973

Lot 28
Estimation :
3300 - 4500 EUR
Rare chronographe de la série des Navitimer, boîtier classique produit a? très peu d’exemplaires avec la date (entre 4 et 5 h), transition avec le modèle ChonoMatic. Certaines de ces pièces furent en dotation dans l’Armée de l’Air Irakienne et Jordanienne avec les marquages spécifiques sur le cadran. Boîtier en acier a? fond clippé (signé et nume?roté). Lunette crantée multifonction (servant de règle a? calcul) de couleur argentée délavée. Cadran noir laqué a? trois compteurs acier en creux et larges index patinés, aiguilles squelette luminescentes. Fonctions : totalisateur des heures a? 9h, petite seconde a? 6h, minutes a? 3h, trotteuse du chrono au centre. Bracelet pilote en cuir d’époque et un bracelet en cuir rapporté. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé? BREITLING / Valjoux 7740 Swiss. Diam. 41 mm. État : Bon état (Révision de 2016) (Trousse de transport).
Mes ordres d'achat