UNIVERSAL GENEVE (Chronographe Aéro-Compax N° 22538), vers 1950

Lot 32
1 800 - 2 800 €
Résultat : 1 900 €

Rare chronographe de pilote grande ouverture en acier à fond clippé (numéroté et signé). Cadran acier brossé (restauré) à quatre grands compteurs cerclés (petites secondes à 9h, minutes à 3h, heures à 6h et compteur deuxième fuseau à 12 h réglé par la couronne de gauche), graduation échelle tachymètre en noir. Index perlés et peints et aiguilles lance en acier bleui. Bracelet en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé Universal GENEVE / 287 spiral Breguet Swiss.
Diam. 37 mm. État : Bon état
Mes ordres d'achat