BREITLING (CHRONOGRAPHE CHRONO-MATIC / COSMONAUTE 24 H - Réf.1809), vers 1972

Lot 57
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Chronographe de pilote grande ouverture à lecture 24h dans une version équipée du calibre Chrono-Matic (couronne à gauche). Boîtier en acier de forme octogonale, lunette bidirectionnelle crantée en acier anodisé noir vintage et fond vissé (signé et numéroté des numéros de brevet). Cadran noir à lecture 24h avec règle à calcul intégrée (l’aiguille des heures parcourt 24h en un seul tour de cadran), deux compteurs argentés en creux : minutes à 3h et heures à 9h, date guichet à 6h. Aiguilles orange et chiffres arabes luminescents. Deux bracelets, un en cuir rapporté et un bracelet en caoutchouc Tropic d’époque. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé BREITLING/ Buren 12 Swiss. Diam. 48 mm. État : Très Bon état (Écrin plumier rapporté)
Mes ordres d'achat