BREITLING (CHRONOMAT CHRONOMATIC – SILVER RE?F. 1808), vers 1967

Lot 58
Estimation :
3200 - 3800 EUR
Très rare version du chronographe de pilote de chasse dit pizza à l’époque. Boîtier en acier de forme octogonale a? fond vissé (signé et numérotée, avec les numéros de brevet DDE.BR + 11525/67). Cadran argenté patiné avec une règle a? calcul, index appliqués et aiguilles squelette luminova. Deux compteurs argentés en creux : a? 3h les minutes, a? 9h les heures, trotteuse du chrono orange. Lunette crantée en acier noirci, règle a? calcul sous le verre et date a? 6h. Deux bracelets : un acier d’époque et un bracelet en cuir pilote vintage. Mouvement : Calibre mécanique a? remontage automatique Breitling / Chronomatic Buren 11 Swiss Diam. : 49 mm ; État: Bon état (Écrin plumier rapporté)
Mes ordres d'achat