BREITLING (CHRONOGRAPHE GENÈVE GMT / CHRONO-MATIC RÉF. 1808), vers 1974

Lot 59
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Rare chronographe de pilote GMT des années 1970 surnommé pizza par les pilotes de l’époque, en raison de sa grande taille. Boîtier en acier de forme octogonale à fond vissé (signé et gravé des numéros de brevet). Cadran noir à index bâton luminescents, troisième aiguille flèche (jaune) pour la lecture du deuxième fuseau horaire et aiguilles spatule squelette luminova. Deux compteurs acier : à 3h les minutes, à 6h les heures, trotteuse secondes du chrono orange. Lunette crantée en acier activant la règle à calcul sous le verre (de couleur bronze et or), graduation sur 24h / GMT. Verre Plexiglas avec marques. Ce chronographe fut également produit dans une version à trois compteurs à calibre mécanique. Bracelet en cuir pilote rapporté. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique BREITLING / Buren 12 Swiss Diam. 48 mm. État : Bon état
Mes ordres d'achat