HEUER (CHRONOGRAPHE TEMPORADA - BOÎTIER TRANSFORMÉ), vers 1974

Lot 81
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 1 500EUR
Chronographe de pilote automobile dans une version customisée en acier, remplaçant le boîtier original qui était en fibre plastique (réf. 733809). Boîtier de forme coussin d’époque à grande ouverture et lunette brossée, anses corne et fond vissé ( 3739 - antimagnetic). Cadran argenté d’origine à deux compteurs reprenant les tableaux de bord des voitures de course de l’époque (secondes à 9h et minutes à 3h), échelle tachymètrique et pulsiomêtrique. Lunette de couleur rouge cerise de style rallye à index appliqués et aiguilles luminescentes, grande trotteuse du chrono laquée rouge (aiguilles d’origine au modèle). Bracelet en caoutchouc d’époque et bracelet en cuir pilote d’origine. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel non signé Valjoux / 7733 Swiss (d’origine au modèle). Diam. 37 x 41 mm. État : Très bon état (Écrin Tag Heuer rapporté)
Mes ordres d'achat