YEMA (CHRONOGRAPHE PILOTE - RALLYE), vers 1969

Lot 88
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 800EUR
Chronographe de pilote automobile faisant parti de la première génération des chronographes thématiques de la manufacture (série automobile). Boîtier en acier à lunette tachymètrique monobloc et fond vissé (numéroté, waterproof). Cadran noir de style rallye à deux compteurs reprenant les codes des tableaux de bord des voitures de courses de l’époque : seconde à 9h et minute à 3h. Index acier appliqués et aiguilles squelette luminescents. Bracelet pilote en cuir rapporté. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel VALJOUX/ 7730 Swiss. Diam : 38 mm. État : Très bon état
Mes ordres d'achat