BREITLING (CHRONOGRAPHE PULT - BLEU RÉF. 2117), vers 1971

Lot 111
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Chronographe driver en acier brossé à fond vissé. Version cadran bleu première génération, surnommé Bullhead ou Mickey à cause de l’emplacement des poussoirs du chrono. Il se portait au dessus ou en dessous du poignet en course. Cadran deux compteurs blancs (grande trotteuse orange pour le chrono, heures à 6h, minutes à 12h), date à 3h et aiguilles luminescentes orange. Échelle tachymètrique, lunette acier deux tons graduée. Couronne à 6h. Bracelet course en cuir d’époque et un bracelet en caoutchouc Tropic vintage. Mouvement restauré : Calibre mécanique automatique BUREN 12 chrono-matic / signé des ateliers Hamilton Swiss. Dim. 42 x 49 mm. État : Très bon état.
Mes ordres d'achat