JAEGER-LeCOULTRE (Futurematic GT - Or jaune n° 119134), vers 1953

Lot 134
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 700EUR
Exceptionnelle montre de la série des Futurematic produite pour le marché Français. Boîtier grande ouverture avec anses bec stylisées en or jaune 18 carats (750 millièmes) et fond clippé avec couronne de mise à l’heure crantée sous le boîtier (numéroté et poinçonné). Cadran argenté avec deux compteurs en creux : petite trotteuse à 3h et cadran de réserve de marche à 9h (indiqué par la zone coloré). Index flèche, chiffres appliqués et aiguilles dauphine en or. Bracelet en crocodile rapporté (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle plaquée or. Mouvement : Calibre mécanique automatique à butée signé JAEGER-LeCOULTRE / 497 Swiss. Diam. 37 mm. État : Très bon état (Poids brut 57,07 g).
Mes ordres d'achat