ENICAR (Super-Dive / Sherpa 600 - Compressor Réf. 2342), vers 1966

Lot 146
Estimation :
2200 - 2600 EUR
Montre de plongeur à boîtier Compressor, deux couronnes, fond vissé (décoré du logo à l’huître). Cadran argenté à larges index appliqués et luminescents verts, lunette intérieure grise graduée sur 60 (actionnée par la couronne à 2h). Mise à l’heure par la couronne à 4h. Date à 3h et larges aiguilles spatule à pointes luminescentes. Un bracelet en cuir rapporté et un bracelet Tropic d’époque en caoutchouc. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé ENICAR AR / 1145 (33 rubis) Swiss. Diam. 40 mm. État : Très Bon état (Écrin d’époque rapporté)
Mes ordres d'achat