JAEGER-LeCOULTRE (REVERSO CHEMIN DE FER - N° 15496), vers 1935

Lot 6
Estimation :
3000 - 3500 EUR
élégant modèle de Reverso à trotteuse centrale, utilisée à l'origine par les officiers anglais lors de leurs parties de polo. Boîtier de forme rectangulaire réversible en acier ainsi que le berceau. Fond clippé (signé SGDG, numéroté 15496 boîtier et dos). Cadran argenté (restauré) à chemin de fer rond appliqué, chiffres arabes peints, aiguilles glaive en acier bleui et grande trotteuse centrale. Bracelet de cuir rapporté. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel avec cache poussière signé LeCOULTRE & Cie/ Swiss. Dim. 23 x 38 mm. état: Bon état (Prévoir révision).
Mes ordres d'achat