BREITLING (Chronographe / Cosmonaute Old Navitimer - Module UTC réf 81600B), vers 1995

Lot 24
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Chronographe de la série des Navitimer Cosmonaute avec cadran lecture 24h. Boîtier acier à fond vissé (signé et numéroté). Lunette crantée en acier multifonction (servant de règle à calcul : temps de montée, taux de consommation de carburant et conversion des miles en miles nautiques ou kilomètres). Fonction : l'aiguille des heures parcourt 24h en un seul tour de cadran. Cadran noir laqué à trois compteurs acier en creux, chiffres arabes (devenus abricot) et aiguilles luminescentes. Totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono. Un module UTC se fixant sur un bracelet spécifique et permettant la lecture d'un second fuseau horaire est fourni avec la montre. Bracelet cuir noir à boucle ardillon Breitling et un cuir pilote rapporté. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING / Lemania 1873 Swiss. Diam. : 41 mm. état : Très bon état (écrin coffret rapporté, livret et certificat Breitling d'origine).
Mes ordres d'achat