OMEGA (CHRONOGRAPHE SPEEDMASTER PROFESSIONAL - ANNIVERSAIRE réf. 145.0222/345.022), vers 2005

Lot 32
Estimation :
2700 - 3200 EUR
Pièce de série commercialisée par un distributeur de la marque, il l'a customisa à 29 exemplaires avec gravure sur le fond du boîtier aux noms de trois missions lunaires de la Nasa «Apollo 10 - Apollo 17 - Gemini IV». Boîtier en acier à anses biseautées et lunette monobloc avec échelle tachymétrique, fond vissé (signé, numéroté et gravé du logo Speed). Cadran noir à trois compteurs en creux : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h. Index et aiguilles luminescents, trotteuse flèche du chrono au centre. Bracelet en acier et boucle déployante Omega et un cuir d'autruche rapporté. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé OMEGA / 1861 base Lemania Swiss. Diam. 41 mm. état : Très bon état (écrin Chaumet rapporté).
Mes ordres d'achat