JAEGER (CHRONOGRAPHE TRI-COMPAX - OR JAUNE... - Lot 24 - Pestel-Debord

Lot 24
Estimation :
4200 - 5000 EUR
Résultat : 5 292EUR
JAEGER (CHRONOGRAPHE TRI-COMPAX - OR JAUNE n° 124602), vers 1948 Rare chronographe classique à grande ouverture en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond clippé (numéroté et poinçonné). Anses bec papillon, remontoir d’origine et poussoirs carrés. Cadran argenté patiné d’origine à trois compteurs en creux (petites secondes à 9h, minutes à 3h, heures à 6h), graduation échelle tachymétrique. Index flèches appliqués et larges aiguilles dauphine. Bracelet en cuir à boucle plaquée or rapportés. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé JAEGER / 285 Swiss. Diam. 37 mm. État : Très bon état (Écrin plumier rapporté). (Poids brut 57,10 g).
Mes ordres d'achat