EBEL (DOLLARS OR - MÉCANIQUE N° 447), vers... - Lot 6 - Pestel-Debord

Lot 6
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
EBEL (DOLLARS OR - MÉCANIQUE N° 447), vers 1978 Montre ronde reprenant la forme d’une pièce de monnaie en or jaune 18 carats (750 millièmes) à bande de carrure guillochée, lunette perlée (poinçonnée, numérotée). Fond bassine clippé et cadran à l’effigie d’un Dollar US (devise gravée à 12h In God We Trust), chiffres romains. Aiguilles lance et remontoir cabochon à 3h. Bracelet rapporté en lézard (usures) à boucle plaquée or jaune. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé EBEL / 97B Swiss Dim. 33 mm. État: Bon état. (Poids brut 31,99 g)
Mes ordres d'achat