AUDEMARS PIGUET (ROYAL OAK OR & ACIER N.... - Lot 11 - Pestel-Debord

Lot 11
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 788EUR
AUDEMARS PIGUET (ROYAL OAK OR & ACIER N. 2905), vers 1995 Montre créée en 1972 et dessinée par Gérald Genta. La Royal Oak tire son nom des navires de guerre de la Marine Royale Britannique. Boîtier en acier brossé de forme octogonale à fond 8 vis et gravé Royal Oak (signé et numéroté). Lunette en or jaune brossé 18 carats (750 millièmes) appliquée avec 8 vis apparentes en or gris. Cadran gris anthracite guilloché tapisserie avec guichet date à 3h, index appliqués et aiguilles dorées de style bâton. Couronne non vissée en forme d’écrou. Bracelet en acier à maillons en or jaune 18 carats (750 millièmes) à boucle déployante d’origine. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé AUDEMARS PIGUET / 2125 Swiss. Diam. 35 mm. État : Très bon état (Poids brut : 110,4 g)
Mes ordres d'achat