PERRELET (TURBINE XL - OR ROSE / DLC - ÉDITION... - Lot 32 - Pestel-Debord

Lot 32
Estimation :
6800 - 7500 EUR
Résultat : 8 190EUR
PERRELET (TURBINE XL - OR ROSE / DLC - ÉDITION LIMITÉE RÉF. A3027/1), vers 2010 Montre de sport grande ouverture à double rotor automatique sous forme de turbine pour le cadran (complication unique brevetée par Perrelet pour optimiser le remontage). Boîtier en or rose 18 carats (750 millièmes) à anses corne stylisées, lunette traitée D.L.C., fond squelette en verre saphir (mouvement apparent décoré). Cadran avec lunette à chiffres arabes et centre à volet découpé. Aiguilles lance luminova. Bracelet en caoutchouc à boucle ardillon D.L.C. d’origine. Pièce produite à 77 exemplaires. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique PERRELET / P-181 base Eta 2892 Swiss. Diam. 48,5 mm. État : Très bon état (Écrin géant pour remonter la montre, certificat et livret Perrelet d’origine). (Poids brut : 190,40 g)
Mes ordres d'achat