CHRONOGRAPHE SAVONNETTE (armoiries Alloue... - Lot 11 - Pestel-Debord

Lot 11
Estimation :
3200 - 4500 EUR
CHRONOGRAPHE SAVONNETTE (armoiries Alloue -Répétition minutes n° 253163), vers 1890 Exceptionnelle montre de poche savonnette à répétition des minutes et chronographe, aux armes de la famille d’Alloué, portant la devise «je n’oublie pas». Boitier cuvette en or jaune 18 carats (750 millièmes) à double couvercle (poinçonné, numéroté et signé Neyret Frères Paris successeurs de Savoye Frères). Cadran émaillé blanc à chemin de fer minutes et échelle de graduation. Chiffres romains, petit compteur secondes à 6h et aiguilles ouvragées, grande trotteuse fleur de Lys. Gâchette à glissière le long du boîtier pour le déclenchement de la sonnerie, avec répétition des minutes et poussoir pour le chronographe à 12h. Verre minéral et capot de protection signé. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé Savoye Frères (ponts et platine à finition sablée, ponts et ressorts anglés). Diam. 53 mm. État : Bon état (Poids brut 140,3 g)
Mes ordres d'achat