JAEGER-LeCOULTRE (Montre de poche -Calendrier... - Lot 14 - Pestel-Debord

Lot 14
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 150EUR
JAEGER-LeCOULTRE (Montre de poche -Calendrier automatique n° 51125), vers 1935 Montre de poche plate à calendrier en acier staybrite et fond clippé (numéroté). Cadran argenté brossé de style Art Déco à chemin de fer et échelle calendrier (lecture de la date par aiguille pointeur rouge, réglage par le poussoir intégré le long du boîtier) et jour de la semaine par le grand guichet à 12h. Petit compteur seconde rond à 6h. Chiffres arabes et aiguilles glaive squelette à substance luminescente. Bélière stylisée et remontoir à 12h. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé JAEGER-LECOULTRE / Swiss. Diam. 47 mm. État : Très bon état (Exceptionnel pour l’époque).
Mes ordres d'achat