IWC (INGÉNIEUR LUXE -PREMIERE GÉNÉRATION... - Lot 20 - Pestel-Debord

Lot 20
Estimation :
9000 - 11000 EUR
IWC (INGÉNIEUR LUXE -PREMIERE GÉNÉRATION / OR JAUNE RÉF. 666AD), vers 1955 Exceptionnelle montre anti-magnétique faisant partie des premières productions d’IWC, concurrente à l’époque de la Rolex Milgauss. Boîtier classique en or jaune 18 carats (750 millièmes) à lunette lisse et fond vissé avec griffures (signé IWC, poinçonné et numéroté entre les cornes). Cadran cloche argenté brossé à index flèche appliqués, points et aiguilles dauphine luminescentes. Signée «Ingénieur» à 6h, couronne d’origine et date guichet à 3h. Cette montre a été développée par IWC pour être insensible aux champs magnétiques qui déréglaient les montres des ingénieurs et techniciens de l’époque. Le mouvement de la montre est protégé des interférences magnétiques par un cache poussière en fer doux. Bracelet en autruche rapporté à boucle plaquée or. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique (échappement Pellaton) signé IWC / 8521 -n° 1334851 Swiss. Diam. 36.5 mm. État : Bon état (Poids brut 59,60 g)
Mes ordres d'achat