AUDEMARS PIGUET (ROYAL OAK JUMBO / OR & ACIER... - Lot 21 - Pestel-Debord

Lot 21
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 686EUR
AUDEMARS PIGUET (ROYAL OAK JUMBO / OR & ACIER N. 65), vers 1975 Montre créée en 1972 et dessinée par Gérald Genta. La Royal Oak tire son nom des navires de guerre de la marine royale britannique. Boîtier en acier brossé grande ouverture de forme octogonale à fond 8 vis et gravé Royal Oak (signé et numéroté). Lunette en or jaune brossé 18 carats (750 millièmes) appliquée avec 8 vis apparentes en or gris. Cadran gris anthracite guilloché clous de Paris avec guichet date à 3h, index et logo appliqués à 6h, aiguilles dorées de style bâton. Couronne non vissée en forme d’écrou. Bracelet en acier et or jaune 18 carats (750 millièmes) à boucle déployante d’origine. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé AUDEMARS PIGUET / Swiss. Diam. 39 mm. État : Bon état (Prévoir révision). (Poids brut 105,80 g)
Mes ordres d'achat