DENIS GARREAU Drageoir en argent (925 millièmes)... - Lot 415 - Pestel-Debord

Lot 415
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 378EUR
DENIS GARREAU Drageoir en argent (925 millièmes) évasé sur piédouche et son couvercle souligné d'une frise de palmettes et surmonté d'une prise en forme de gland. La partie centrale ajourée à décor d'amours chevauchant des chiens. Les deux anses de forme élancée se terminent en partie haute par des têtes de dauphin. L'ensemble repose sur un socle de section carré, orné d'une frise de palmettes et porté par quatre pieds boule. Poinçon d'orfèvre DG pour Denis Garreau, insculpation en 1817. Poinçon tête de femme Grecque accompagné de la lettre P, correspondant à l'association des orfèvres français. Couvercle rapporté portant les mêmes poinçon ainsi que le poinçon de garantie de la ville de Paris entre 1819 et 1838. Une anse accidentée. Manque le verre. Hauteur : 22 cm Poids brut : 288 g
Mes ordres d'achat