Boite à musique oiseau chanteur de forme... - Lot 148 - Pestel-Debord

Lot 148
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Boite à musique oiseau chanteur de forme rectangulaire en argent (800 millièmes) à décor émaillé polychrome sur fond noir représentant un oiseau sur une branche dans un cerisier en fleur sur le dessus, d’un temple et de personnages sur les côtés. Le mécanisme s’actionne par une clef et un bouton poussoir, le couvercle se soulève et un oiseau aux plumes rouges se dresse en chantant. Travail austro-hongrois entre 1866 et 1922, poinçon d’orfèvre A+S. Dim. : 4,3 x 10,2 x 6,2 g Poids brut : 631,2 g Écrin d’origine.
Mes ordres d'achat