GIRARD PERREGAUX

Lot 22
Estimation :
17000 - 22000 EUR
GIRARD PERREGAUX
(Équation du temps 1966 - Calendrier Annuel / Or rose RÉF. 49538-52-231-BK6A), vers 2014 Rare montre à complication calendrier annuel, indiquant la date et le mois, le réglage est à effectuer uniquement les années bissextiles. Boîtier en or rose 18 carats (750 millièmes) avec fond clippé saphir (signé, poinçonné et numéroté). Cadran en ruthénium gris ardoise brossé, avec index appliqués et aiguilles feuille. Fonctions : heures, minutes, petit compteur de date à 2h, mois par guichet défilant à 7h, petite trotteuse des secondes à 9h, l’équation du temps signale quant à elle, avec l’aiguille située à 4 heures 30, l’écart entre le temps solaire réel et le temps moyen, ou temps civil. La durée du jour solaire variant quotidiennement en raison de la forme elliptique de l’orbite terrestre. Cette complication astronomique repose sur un mécanisme, incluant un disque annuel avec une came elliptique reproduisant le mouvement de la Terre autour du Soleil. Bracelet Girard Perregaux en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or rose 18 carats (750 millièmes) d’origine. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique GIRARD PERREGAUX / GP033M0 manufacture 11 ½ (44 rubis) réserve de marche 46 h Swiss. Diam. 40 mm. État: Très Bon état (Écrin Girard Perregaux, livret et certificat d’origine). (Poids brut: 83,50 g)
Mes ordres d'achat