BREITLING

Lot 36
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
BREITLING
(Chronographe / Cosmonaute Old Navitimer réf 81600B), vers 1995 Chronographe de la série des Navitimer Cosmonaute avec cadran lecture 24h (un modèle Breitling cosmonaute fut porté par l’astronaute Scott Carpenter à bord de la capsule Aurora 7 en 1962). Boîtier en acier à fond vissé (signé et numéroté). Lunette crantée en acier multifonction (servant de règle à calcul : temps de montée, taux de consommation de carburant et conversion des miles en miles nautiques ou kilomètres). Fonctions : l’aiguille des heures parcourt 24h en un seul tour de cadran. Cadran noir laqué à trois compteurs acier en creux, chiffres arabes luminova (devenus abricot) et aiguilles luminescentes. Totalisateur des heures à 6h, petites secondes à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre. Deux bracelets, un en cuir rapporté et un bracelet à boucle ardillon Breitling. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING / Lemania 1873 Swiss. Diam. : 41 mm. État : Très bon état (Écrin pilote rapporté, certificat et livret d’origine).
Mes ordres d'achat