JAEGER-LECOULTRE

Lot 52
Estimation :
3000 - 4000 EUR
JAEGER-LECOULTRE
(CHRONOMÈTRE GEOMATIC/OR JAUNE RÉF. E 398), vers 1968 Montre Chronomètre Antichoc, Antimagnétique, Étanche, Calendrier. Boîtier en or jaune 18 carats (750 millièmes) à anses bec et fond vissé avec un logo gravé en forme de mappemonde (signé, poinçonné et numéroté). Cadran d’origine argenté brossé avec guichet date à 3h (manque de matière tout autour du cadran). Aiguilles, trotteuse centrale et index appliqués. Bracelet en crocodile rapporté (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle plaquée or. Cette montre était la concurrente de la Constellation Omega. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé JAEGER-LeCOULTRE / k 881 certifié chronomètre Swiss. Diam.: 36 mm. État : Bon état (Poids brut 44,9 g)
Mes ordres d'achat