AUDEMARS PIGUET

Lot 10
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 21 000EUR
AUDEMARS PIGUET
(CHRONOGRAPHE ROYAL OAK - OFFSHORE / OR ROSE RÉF. 259400K.00.D002CA.01.A), vers 2007 Montre sportive à l’origine créée en 1972 par Gérald Genta. La Royal Oak tire son nom des navires de la Royal Navy à canons octogonaux. Chronographe grande ouverture en or rose brossé 18 carats (750 millièmes) avec lunette (commande spéciale) en or rose 8 vis apparentes en or gris. Boîtier de forme octogonale à débordement, poussoirs et couronne vissés recouverts de caoutchouc, fond 8 vis en or gris (signé, poinçonné et numéroté). Cadran ardoise dit tapisserie avec date hublot à 3h et échelle tachymétrique sur le rehaut. Trois compteurs cerclés noirs : heures à 6h, minutes à 3h et petite seconde à 12h. Chiffres arabes appliqués et aiguilles spatule squelette luminescentes. Bracelet en caoutchouc Audemars Piguet à boucle déployante en or rose 18 carats (750 millièmes) d’origine. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé AUDEMARS PIGUET / 2226. 2840 anti-magnetic Swiss. Diam. 45 mm (avec débordement) . État : Très beau (Écrin Audemars Piguet rapporté). (Poids brut 222,40 g)
Mes ordres d'achat