Lot 56
Estimation :
2000 - 2800 EUR
(CHRONOGRAPHE SPEEDMASTER CALENDRIER - BLEU RÉF. 175.0064), vers 1993 Version à complication triple quantième du célèbre chronographe Speedmaster. Boîtier en acier à fond clippé et gravé du logo Omega (signé et numéroté). Cadran bleu électrique patiné à trois compteurs cerclés. Fonctions : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h et lecture 24h, compteur des minutes et guichet jour-mois à 12h, lecture de la date avec aiguille croissant rouge (autour du cadran). Index appliqués et aiguilles luminescentes, trotteuse du chrono au centre. Lunette graduée et gravée d’une échelle tachymétrique. Bracelet en cuir rapporté et bracelet en acier Omega à boucle déployante d’origine. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique OMEGA 1150 / base Valjoux 7751 Swiss. Diam. 39 mm. État : Très beau (Écrin et livret Omega rapporté)
Mes ordres d'achat