MONTRE D’ASSEMBLAGE

Lot 51
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
MONTRE D’ASSEMBLAGE
MONTRE D’ASSEMBLAGE (OR JAUNE), vers 1940 Montre de forme rectangulaire curvex en or jaune 18 carats (750 millièmes) à anses bec et fond clippé monobloc (poinçonné). Cadran argenté rapporté (taché, délavé) portant la signature Hermès à chemin de fer et chiffres romains, aiguilles lance en acier noirci, petite seconde à 6h en creux. Bracelet en lézard (Varanus spp. CITES annexe IIB) rapporté. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel de forme tonneau non signé. Dim. 22 x 38 mm (avec anses). État : beau. (Poids brut 27,10 g)
Mes ordres d'achat