TUDOR

Lot 246
Estimation :
4000 - 5000 EUR
TUDOR
TUDOR (CHRONOGRAPHE OYSTERDATE – BIG BLOCK / CHRONO-TIME RÉF. 79160 série B), vers 1996 Chronographe de pilote célèbre pour être le petit frère du mythique Daytona de Rolex. Boîtier en acier à fond vissé (signé Case by Rolex Genève), lunette monobloc noire graduée avec échelle tachymétrique, couronne triplock et poussoirs vissés. Cadran argenté à 3 compteurs blanc dit Albinos, index appliqués, points et aiguilles bâtons luminescents. Fonctions : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 12h, dateur à 3h avec loupe Cyclope. Bracelet Tudor en acier à boucle déployante d’origine (78360). Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé TUDOR / base Valjoux 7750 Swiss. Diam. 40 mm. État : très beau. (Écrin Tudor d’époque rapporté, certificat d’origine, carte de garantie de révision Tudor datant de 2014).
Mes ordres d'achat