Lot de trois montres de poche à coq (pour... - Lot 4 - Pestel-Debord

Lot 4
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Lot de trois montres de poche à coq (pour pièces), vers 1780 1. BEUCLER à Paris, mouvement à échappement à verge avec coq ajouré et cache poussière signé et numéroté. Cadran blanc émaillé à chiffres romains. Signé. Etat : Assez beau. 2. Petite montre oignon CHARTESON LONDON, avec double boîtier de protection en métal doré à décor de trois personnages. Cadran émaillé à chiffres romains et chemin de fer des minutes stylisé (manques). Mouvement : Echappement à verge avec coq ajouré. Diam. 48 mm. Etat : Assez beau. 3. Montre à Coq en argent (925 millièmes) avec charnière apparente. Cadran émaillé blanc à chemin de fer, chiffres romains et deux aiguilles. Lunette en métal doré décoré avec des pastilles de couleur. Mouvement : Echappement à verge avec coq ajouré, décoré, ciselé et sertis de petites pierres rouges. Diam. 49 mm. État : Assez beau.
Mes ordres d'achat