MONTRE BOUTONNIERE (Montre de dame - Acier... - Lot 8 - Pestel-Debord

Lot 8
Estimation :
150 - 200 EUR
MONTRE BOUTONNIERE (Montre de dame - Acier noirci n° 41554), vers 1890 Montre miniature se portant à la boutonnière. Boitier en acier façon hématite, lunette décorée de perles de culture (manque) et cadran blanc émaillé à chiffres arabes. Réglage sur la bande de carrure du boitier et remontoir à 12h. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel. Diam. 29 mm (pour le boitier) et 14 mm (pour la montre). Etat : Beau
Mes ordres d'achat