Bracelet jonc ouvrant en or jaune 14 carats... - Lot 88 - Pestel-Debord

Lot 88
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Bracelet jonc ouvrant en or jaune 14 carats (585 millièmes) orné d’une tête de serpent à décor de feuilles d’acanthe ciselées, d’une ligne de cabochons de turquoise, les yeux sertis de rubis. Un petit reliquaire est dissimulé à l’intérieur du jonc. Chaînette de sécurité. XIXème siècle. Diam. : 5,5 cm Poids brut : 17,7 g Écrin contenant un mot manuscrit renseignant que le bracelet a été offert à sa propriétaire par la Princesse Sophia en 1844.
Mes ordres d'achat