TUDOR

Lot 13
Estimation :
2300 - 3000 EUR
TUDOR
(Chronographe Prince Date – Chrono Time / Blue réf. 79280 série H), vers 2006 Chronographe de pilote en acier à large lunette monobloc tachymétrique graduée, fond vissé (signé Tudor Prince et numéroté). Couronne avec épaulement et poussoirs vissés, verre saphir et date loupe cyclope à 3h. Cadran bleu électrique à 3 compteurs cerclés bleus, chiffre arabes peints, points et aiguilles bâtons luminescentes. Fonctions : totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 12h, trotteuse rouge pour le chrono. Bracelet en acier à boucle déployante signée Tudor et un bracelet N.A.T.O. rapporté. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé TUDOR / Valjoux 7750 Swiss. Fonctionne mais prévoir légère révision. Diam. 40 mm. État : Beau (Écrin, certificat et livret Tudor d’origine).
Mes ordres d'achat